+7 (930)971-30-11 Многоканальный телефон
пн-пт, с 9 00 до 18 00

Посмотрите отзывы

они скажут о нас больше

  • Технология производства ламелей из клееного бруса для строительства домов

Технология производства ламелей из клееного бруса для строительства домов

Ламель, это основа для строительства домов из клееного бруса. От того как качественно выполнена подготовка ламелей к строительству, зависят многие эксплуатационные качества.

Производство ламелей для сторительства дома из клееного бруса происходит в три этапа:

  1. На первом этапе дерево распиливается на доски, которые подвергаются продолжительной сушке (влажность не должна превышать 10%). Затем высушенные доски проходят первичную обработку, подвергаются стружке и удалению сучков, гниющих участков и участков с дефектами, это необходимо для того чтобы полученный клееный брус имел высокие эксплуатационные и эстетические качества.
  2. Второй этап - этап склеивания полученной древесины. Древесину склеивают так, чтобы древесные волокна были разнонаправлены, это придает полученным заготовкам ламелей повышенную прочность. Для склейки древесины используется специальный нетоксичный клей, который позволит использовать ваш дом из клееного бруса без всякого риска для здоровья и сохранит возможность "дыхания" дерева.
  3. Третий этап подготовки ламелей - профилирование. На полученных брусках вырезаются гребни и пазы, венцовые пазы и отверстия для негелей. Фактически этот этап является определяющим при сборке дома (если вы собирали деревянную мебель сами, вы поймете).

Правильно созданные ламели из клееного бруса превращают сборку деревянного дома в подобие детского конструктора. Однако такой дом будет лишен таких недостатков домов из бруса, как длительная усадка дома и возникающие трещины на его поверхностях. Для строительства дома из клееного бруса не важен сезон рубки дерева (деревянный дом летней рубки проходит усадку не менее чем за год, зимней – за половину).

Сам же клееный брус более высокую механическую прочность, а благодаря обработкам антипиренами и антисептиками – высокий уровень пожаробезопасности и устойчивости к гниению и воздействию насекомых. По своим эксплуатационным характеристикам, получаемый материал не отличается от кирпича. Однако стоить деревянный дом из клееного бруса будет примерно в полтора раза дешевле.